Бесплатная 
консультация юриста

6 причин перестать бояться просрочек по платежам перед банками

Долги по кредитам
  1. За долги в России не сажают, при условии, что вы не мошенник. К мошенничеству по заявлению банка или микрофинансовой организации вас могут привлечь, если вы не сделали ни одного платежа по обязательству.
  2. Звонки коллекторов не имеют юридической силы. Их бояться не нужно. Коллекторы ничего не могут сделать по закону, кроме как прислать письмо или смс, позвонить или постучаться в дверь. Однако, Вы в праве не разговаривать, не объяснять причину просрочек и никого в свое жилье не впускать.
  3. После просрочек банк сможет взыскать долг только через гражданский суд или нотариуса. А МФО только через суд. Банк или МФО это делают для того, чтобы получить официальный документ с печатью и подписью, которая подтверждает, что Вы должны им денег. Ведь без этого документа кредитор не сможет обеспечить законный возврат долга.

Важно знать! Просрочек и судов можно не дожидаться, а долги можно полностью списать по закону через процедуру банкротства. Иных вариантов обнулиться с гарантией, в установленный срок и навсегда не существует.

  1. После получения официального документа пристав сможет по закону удерживать с вашей заработной платы или пенсии не более 50% по всем долгам. Также пристав арестует счета и карты. Пристав в праве арестовать имущество для последующей продажи, кроме не ипотечного единственного жилья.

Важно! С 1 февраля 2022 года Вы вправе требовать сохранения за вами прожиточного минимума. Для этого нужно обратиться к приставу с заявлением лично либо через госуслуги.

  1. С родственников никто ничего не получит, при условии, что они не Ваши со-заемщики или поручители. Если бы Ваши родные и близкие ими были, Вы и они бы об этом знали. Они бы вместе с Вами подписывали договор. Контактные данные в анкете банка – это не поручительство за вас.
  2. На работу коллекторы звонить не имеют права. Если такое происходит, смело пишите жалобу в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП).

У закона нет цели наказать Вас за неуплату долга. Морально Вы сами себя только можете наказать. Есть ли в этом смысл? Задайте себе этот вопрос. А наше государство с 2015 года дает возможность обычным гражданам полностью списать с себя все непосильные долги через процедуру банкротства. Используйте этот шанс, если вдруг Вы где-то оступились.

Статьи:
Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
8 (800) 301-93-70 (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
Это быстро и бесплатно!
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий