Бесплатная 
консультация юриста

Список пострадавших от коронавируса отраслей опять расширили

Последние новости

Расширен перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434. В него добавлен раздел «Средства массовой информации и производство печатной продукции», включающий 7 видов деятельности (по кодам ОКВЭД 2) (постановление Правительства РФ от 26 мая 2020 г. № 745 «О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»):

Деятельность в области телевизионного и радиовещания (код 60);

Деятельность сетевых изданий (код 63.12.1);

Деятельность информационных агентств (код 63.91);

Печатание газет (код 18.11);

Издание книг (код 58.11);

Издание газет (код 58.13);

Издание журналов и периодических изданий (код 58.14).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Кроме того, код 52.23.1 «Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом» заменен на группировку 52.23 «Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным и космическим транспортом».

Напомним, что данный перечень используется, в частности, в целях определения категорий арендаторов, которым должна предоставляться отсрочка в уплате арендной платы в соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также категорий должников, в отношении которых действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве в 2020 году согласно подп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 428. Кроме того, он применяется в целях предоставления заемщикам из числа субъектов малого и среднего предпринимательства льготного периода в отношениях по договорам займа и кредитным договорам (кредитных каникул), а также его используют налоговые органы для обеспечения мер по поддержке бизнеса.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий